МОУ "СОШ с. Зеленый Дол"
село Зеленый Дол Энгельсского района Саратовской области
  • Начинается прием в 1 класс

    Автор: admin
    Начинается прием в 1 класс.

    Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!
    В 2024 году кампания по приему в 1 класс на 2024-2025 учебный год начинается 01 апреля (в соответствии со вступившим в силу Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»). 
    Поступить в первый класс муниципальной школы может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделен комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района.
    Прием по закрепленной территории (с. Зеленый Дол, п. Межевое, п. Прилужный) начнется 1 апреля и завершается 30 июня. Планируется открытие одного 1-го класса (2 человек).

    Что изменится в 2024 году
    Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: 
    военнослужащих;
    добровольцев;
    сотрудников Росгвардии.

    Прием по незакрепленной территории начинается с 6 июля, ведется пока есть свободные места (05 сентября — последний срок).

    Родители (законные представители) обучающихся могут подавать документы :
    - лично в школу;
    - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    - с использованием функционала портала Госуслуг.

    Документы при приёме в 1 класс
    В период приема по закрепленной территории (с 01 апреля по 30 июня) в обязательном порядке:

    • заявление на бланке установленной формы;
    • согласие на обработку персональных данных;
    • свидетельство о рождении и его копия; 
    • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    • СНИЛС (копия)
    • паспорт родителя (законного представителя) и его копия;
    • копия свидетельства о регистрации по месту жительства/пребывания (для проживающих на закрепленной территории);
    • медицинская карта (форма № 026/у-2000); 
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающее возможность обучения по школьной программе до достижения 6,5 лет либо после полных 8 лет (при необходимости).

    Когда ребенка зачислят в школу

    Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении.

    Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie